Налога продажу и покупку имущества

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли как то уменьшить налог после продажи с подаренной, бабушкой недвижимости, и можно ли с этих денег(уплаченный налог) вернуть по налоговому вычету после покупки новой кваартиры??

, Василий, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Идеальный вариант — продать подаренное имущество не ранее чем через 3 года после регистрации права собственности. Налог не платится.

2. Если продавать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

3. Если бабушка квартирку КУПИЛА, можно зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

4. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб., то есть не более 260 тыс. руб. Если новую квартирку купите в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано.

В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.

В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются..

Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Вычет после покупки Вы будете вправе получить с даты регистрации новой квартиры.