Можно ли составить на гражданина протокол по ст

Можно ли составить на гражданина протокол по ст. 20.6.1 коап рф если он находится без маски в здании полиции и отказывается её надевать, что он нарушает какую норму права

, Денис Егоров, г. Орел

Здравствуйте, Денис!

Сейчас согласно указам губернаторов действуют ограничительные меры, в том числе масочный режим. И граждане обязаны быть в масках при нахождении в зданиях органов государственной власти.

Поэтому протокол может быть составлен в случае невыполнения этого требования.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Но для точного анализа надо знать все обстоятельства, ознакомиться с протоколом.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.