Когда мне можно её продать, чтобы не платить налог с продажи?

Добрый день.

Мне в дар от бабушки досталась квартира. Оформилена которая в собственность от 22.11.2017. Когда мне можно её продать, чтобы не платить налог с продажи?

, Олеся, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно выдержать 3-летний срок после регистрации права собственности. После этого уже налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

раво собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Ттаким образом, начиная с 21.11.32020 года, Вы можете продавать квартиру и не платить налог