Проанализируйте условия договора на предмет их соответствия действующему законодательству

ООО Издательский дом «Искра» направило автору Рыбину А. С. предложение о заключении договора об отчуждении исключительного права на произведение «Правовое обеспечение бизнеса в России» с учетом следующих условий: - автор отказывается от своего права на имя; - автор передает издательству право на литературную обработку и доработку текста; - автор, после передачи исключительного права на произведение, не имеет права ссылаться на него в других своих работах; - автор, после передачи исключительного права на произведение, не вправе его использовать, равно как и не вправе предоставлять право на использование произведения третьим лицам. Проанализируйте условия договора на предмет их соответствия действующему законодательству.

, Дарья, г. Донецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с положениями статьи 1265 Гражданского кодекса РФ,

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
— автор отказывается от
своего права на имя; — автор передает издательству право на литературную обработку и доработку текста; — автор, после передачи исключительного права на произведение, не имеет права ссылаться на него в других своих работах; — автор, после передачи исключительного права на произведение, не вправе его использовать, равно как и не вправе предоставлять право на использование произведения третьим лицам.

Дарья

Отказ от права авторства и права автора на имя ничтожен.

С уважением, Татьяна.