Назначена первичная таможенная экспертиза (таможня в Шереметьево)
Здравствуйте.
30 сентября 2020 года на таможенном посту аэропорта Шереметьево был изъят багаж с женской и мужской одеждой (3 чемодана, общий вес 57 кг) и отправлен на "первичную таможенную экспертизу" с постановкой следующих вопросов:
"1. Являются ли представленные на экспертизу образцы товаров новыми или бывшими в употреблении.
2. Какова рыночная стоимость товаров в стране приобретения Турации, общим количеством 105 изд. "
16 ноябре поступило электронное письмо с уведомлением дополнительной таможенной экспертизы. Вопросы перед экспертов поставлены те же (кроме 1-ого).
Какой план действий сейчас с моей стороны?
1. Как долго таможня имеет право удерживать вещи и проводить экспертизы? Можно ли ее "поторопить"?
2. Какое решение стоит ожидать? Таможня потребует заплатить НДС или будут штрафы? Кроме нескольких вещей, остальные все в багаже были новыми, не ношенными.
3. Имеет ли смысл опротестовывать решение таможни?
Стоить лишь отметить, что Вам пока объективно нечего опротестовывать. Экспертизы и протокол изъятия товара? Были вправе в рамках таможенного контроля. Да и сроки слишком сжатые. Успеют раньше с экспертизой закончить.
Вот результаты, если Вас не устроят — оспаривать можно будет.
Евгений, но если административное дело еще не было начато, а товар был изъят уже 1,5 месяца назад, можно ведь жалобу подавать?