Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь?

После допроса в качестве подозреваемого гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователь предложил ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке «на будущее, чтобы прояснить дальнейшие судебно-следственные перспективы данного дела». Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь? На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Следователь нарушил установленный законом порядок. ХОДатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляется после ознакомления обвиняемого с материалами дела

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;