Алгоритм передачи земельного участка из частной собственности в муниципальную

Здравствуйте. Собственник земельного участка хочет передать его в муниципальную собственность (администрации города). В администрации сказали, что нужно им предоставить некое заявление, а потом уже обращаться в МФЦ. Какова процедура передачи земельных участков из частной собственности в муниципальную? Есть ли форма такого заявления в адрес администрации? Какой перечень документов необходимо собрать собственнику? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со статьей 53 ЗК РФ  отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если права на участок не зарегистрированы в ЕГРН, то тогда заявление пишется в администрацию. Форма свободная. Приложить правоустанавливающий документ на земельный участок и копию паспорта.

Всего хорошего!