8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алгоритм передачи земельного участка из частной собственности в муниципальную

Здравствуйте. Собственник земельного участка хочет передать его в муниципальную собственность (администрации города). В администрации сказали, что нужно им предоставить некое заявление, а потом уже обращаться в МФЦ. Какова процедура передачи земельных участков из частной собственности в муниципальную? Есть ли форма такого заявления в адрес администрации? Какой перечень документов необходимо собрать собственнику? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии со статьей 53 ЗК РФ  отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. 

Если права на участок не зарегистрированы в ЕГРН, то тогда заявление пишется в администрацию. Форма свободная. Приложить правоустанавливающий документ на земельный участок и копию паспорта.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996
Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996 году а мама 2003 году,свидетельство о праве на наследство я получила в 2016 году,в 2024 году мы размеживали участки и продали, скажете пожалуйста нужно подавать на декларацию?
, вопрос №3993290, Альбина, г. Москва
Земельное право
По закону земля под домом считается общедомовой или все таки частная собственность?
Добрый вечер Стоит многоквартирный дом на земле которая в собственности физ.лица. По закону земля под домом считается общедомовой или все таки частная собственность?
, вопрос №3993140, ольга, г. Москва
Земельное право
Архив отказался выдать архивную выписку с постановлением администрации о предоставлении продавцу садового
Я купил садовый дом и земельный участок в СНТ в 2006 г. по договору купли-продажи. Земельный участок был выделен продавцу в 1992 г. в собственность постановлением администрации ЗАТО (на том момент земля оформлялась в собственность). Договор был составлен в СНТ, нигде не регистрировался, так как продаваемые объекты не имели кадастровых номеров. Смена владельца была оформлена выпиской книжки садовода. Есть расписка в получении денег и справка из садоводства о владении покупателя садовым участком. Архив отказался выдать архивную выписку с постановлением администрации о предоставлении продавцу садового земельного участка в собственность от 08.12.1992 на том основании, что справки выдаются только имяреку, а бывший продавец умер. В земельном отделе администрации также отказались выдать копию постановления. Могу ли я на основании имеющихся документов попытаться оформить земельный участок в собственность? С уважением, Константин
, вопрос №3992887, Константин Владимирович, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
, вопрос №3991478, Роксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году, у каждого по 1/5 доли, в 2017 году я
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году , у каждого по 1/5 доли , в 2017 году я подарил на тот момент бывшей супруге свою долю после развода , а в 2022 году по договору купли продажи по кадастровой стоимости приобрел 3/5 доли у бывшей жены и ее сына, и теперь землей владею я 3/5 доли и двое детей по 1/5 , при продаже земли надо ли мне платить налог и как он будет рассчитываться ?
, вопрос №3989108, Регина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2020