Как правильно вступить в наследство?

Здравствуйте, пропустила срок вступления в наследство, нотариус сказала обратиться в суд. Умер отец, при его жизни умер и мой брат у которого остался несовершеннолетний ребенок. Сейчас я подаю в суд, но законный представитель вступать в наследство не хочет. Есть ли риск, что суд все равно отдаст долю несовершеннолетнему? И кого указывать в ответчиках, если имущество в долях, но собственники умерли?

, Наталья, г. Тула
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Несовершеннолетний должен быть привлечен к делу о восстановлении Вам срока, поскольку является наследником по праву представления. Его интересы должен представлять законный представитель, органы опеки также должны быть привлечены. Если законный представитель также заявит о восстановлении срока, с высокой долей вероятности его восстановят, поскольку несовершеннолетний лишен возможности самостоятельно реализовать свои права. что является уважительной причиной, соответственно при восстановлении срока и долю в праве он унаследует.

С уважением.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

В дополнение к коллеге: ответчиками являются наследники, принявшие наследство (в том числе, если имущество стало выморочным).  Если Вы не знаете кому принадлежит имущество, то Вы можете подать исковое заявление, не указав ответчика.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.