Могу ли вернуть 13% с уплаченного налога на доход

В 2016 году продал квартиру. Уплатил налог на доход. Могу ли вернуть 13% с уплаченного налога на доход

, Андрей, г. Хабаровск
Вячеслав Нестеров
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей!
Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который вы намерены получить налоговый вычет.
Исходя из Вашего вопроса видно, что трехлетний срок пропущен, срок подачи заявления истек в 2019 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли вернуть 13% с уплаченного налога на доход

Андрей

Андрей, добрый день! Сам по себе факт продажи квартиры не дает право на возврат уплаченной суммы налога, это можно сделать при наличии права на какой-либо из предусмотренных главой 223 Налогового кодекса РФ налоговых вычетов (имущественных, социальных, инвестиционных и т.д.) и как правило указанные вычеты не распространяются на периоды, предшествующие дате возникновения права на вычет поэтому надо понимать чем именно обусловлен возврат налогов, уплаченных по доходам 2016 года