8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно продать квартиру покупателям с мат капиталом?

Продаю квартиру, которую приобрел в этом году за наличный расчет. Нашлись покупатели с мат капиталом. Вот как процесс сделки объяснил мне их риелтор:

Покупатели будут брать займ под материнский капитал через кредитно-потребительский кооператив. Отправят документы на рассмотрение. После одобрения оформляют кредитный договор. Затем встречаются со мной, подписываем договора купли-продажи, и сдаем их в МФЦ. В этот же день они передают ту сумму которая есть у них на руках (половина необходимой суммы). Регистрация примерно 10 рабочих дней. Как только сделка зарегистрировалась, покупатели получают документ что они стали новыми собственниками, они предоставляют это в кооператив. В тот же день кооператив перечисляет им необходимую сумму, а они должны перечислить ее мне. Но до того пока они не рассчитаются со мной полностью, квартира будет находиться в залоге. Залог оформляется когда пойдем с документами в МФЦ.

Я почитал отзывы того кооператива где они собираются брать займ, много негативных отзывов.

Риелтор говорит, что я вообще ничем не рискую, что в крайнем случае квартира будет у меня всё равно.

Так ли это? Что, если по итогу я не получу деньги, сколько времени займет процесс расторжения договора с ними? Как вернуть право на квартиру полностью? Через что мне придется пройти? Сами покупатели говорят, что у них двухмесячный ребенок. Насколько я понимаю, это ухудшает ситуацию не в мою пользу, ведь они могут по закону "прикрываться" ребенком.

К тому же, в моей квартире в холодное время года зимой на несколько градусов прохладнее чем, например, в доме где я сейчас живу. Что, если их вдруг это потом не устроит, и они затребуют деньги назад, несмотря на то, что в договоре будет указано, что качество квартиры их устраивает?

Показать полностью
, Марат, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Марат!

Действительно, Ваши опасения не напрасны, проблемы могут быть. Если сразу покупатели с Вами не рассчитаются, квартира перейдёт в их пользование, но будет в залоге, это так, залог возникает в силу закона до полного расчёта. затем он снимается. Если же денег так и не будет, придётся судиться, а это не всегда быстро и эффективно, наличие ребёнка они также могут использовать, а реально деньги можно получать долго, даже при  наличии решения суда. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
2если могу и нужно предоставить квартиру лучше чем этот, но могу ли я купить квартиру в другом регионе для детей
1)Могу ли я продать квартиру если вложен мат.капитал.?2)если могу и нужно предоставить квартиру лучше чем этот, но могу ли я купить квартиру в другом регионе для детей ,
, вопрос №3039105, артур, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Добрый день, подскажите можно купиьь квартиру за материнский капитал если там две доли, у матери и дочки, можно будет выкупит их за материнский капитал?
Добрый день, подскажите можно купиьь квартиру за материнский капитал если там две доли,у матери и дочки,можно будет выкупит их за материнский капитал?
, вопрос №3039118, ольга, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Ипотека
По отзывам, если его использовать, то продать квартиру спустя какое-то время целая проблема из-за органов опеки
Здравствуйте! Приобретаю квартиру для семьи с двумя маленькими детьми (2 года и 6 лет), в ипотеку. Не могу определиться, использовать мат кап или нет. По отзывам, если его использовать, то продать квартиру спустя какое-то время целая проблема из-за органов опеки. Так ли это? Как альтернатива, возможно ли использовать мат кап для покупки доли в квартире родителей например?
, вопрос №3039414, Александр, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома
Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться
, вопрос №3039878, Татьяна, г. Москва
Все
Использование мат.капитала
Здравствуйте! подскажите пожалуйста есть мат.капитал Хотели получить деньги на реконструкцию или как потраченные деньги на строительство.В выдаче отказывают,так как требуют акт о выполненных работах,который нужно было получить заранее. Прочитала,постановление Мишустина от 27.02.21 номер 280,о отмене этого акта для упрощения получения мат,капитала.Оно уже действует? спасибо!
, вопрос №3040341, Александр, г. Калининград
Дата обновления страницы 16.11.2020