8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж единственный кровный наследник по закону.Тут выясняется, что жила с отцом сожительница, у которой

Доброй ночи,уважаемые юристы!

Ситуация следующая: у мужа,гр.-на РФ,умер отец гр.Узбекистана,Ташкент.

Осталась 3к. квартира,дача в пригороде и машина.Квартира была в собственности бабушки,(матери отца),бабушка умерла год и 2 мес. назад.

Отец был единственным наследником по закону,но о праве на наследство не заявил и умер,спустя год и 2 мес.,проживал в той же квартире, после смерти своей матери.

Мой муж единственный кровный наследник по закону.Тут выясняется,что жила с отцом сожительница,у которой есть сын,отцу не родной.Эта женщина утвержает,что не является женой отца по закону,но якобы умерший мальчика усыновил(??если не в браке?),такое могло произойти лишь за полгода до смерти и то,если сожительница была матерью одиночкой.Документы показывать отказывается,незаконно получила справку о смерти и св-во о смерти отца.Разорвав на глазах судмедэксперта и еще 2х свидетелей,св-ва о смерти бабушки и дедушки.(Эти документы нужны моему мужу для доказательства родства с бабушкой).

Хочу получить ответ,если действительно мальчика отец усыновил(или установил отцовство) уже после смерти бабушки,(собственника квартиры)имеет ли он право на долю в наследстве?Можно ли признать его не достойным,так как сожительница намеренно уничтожила документы,являющиеся обязательными при заявлении моего мужа на наследство?

По какому праву мой муж будет вступать в наследство(по закону,праву представления,наследственной трансмиссии)?

Показать полностью
, Александр, г. Серпухов
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что отец мужа проживал в  квартире, право на которую он имел по наследству после смерти своей матери. Поэтому Ваш супруг вправе наследовать эту квартиру по закону после смерти своего отца, если докажет, что отец вселился в квартиру, оплачивал коммунальные платежи или совершил иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти своей матери (бабушки Вашего мужа). С большей долей вероятности устанавливать это придется в судебном порядке.

Если указанное  доказано не будет, то права наследования ни по наследственной трансмиссии ни по праву представления не имеется, поскольку наследником после смерти своей бабушки Ваш супруг при живом отце на день ее смерти не являлся. единственным ее наследником был ее сын (если у бабушки не было супруга и других детей).

Тоже самое касается и сына сожительницы, если выяснится, что он действительно был усыновлен отцом Вашего супруга. При этом, речь тут скорее может идти не об усыновлении, а об установлении отцовства как лицом, не состоявшим в браке с матерью ребенка на основании совместного заявления и в соответствии с  п.3 ст.48 СК РФ.

Можно ли признать его не достойным, так как сожительница намеренно уничтожила документы, являющиеся обязательными при заявлении моего мужа на наследство?

Александр

На основании данных фактов признать его недостойным наследником нельзя, поскольку уничтожение документов (причем восстанавливаемых) не относится к числу оснований признания недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ, да если бы и относилось, то указанные действия совершены не им.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2020