Имеет ли хозяин муниципальной комнаты без согласия соседа-собственника сдавать своё жилье в аренду?

Здравствуйте! В 2-х комнатной коммунальной квартире одна комната в собственности, вторая муниципальная. Имеет ли право хозяин муниципальной комнаты без согласия соседа-собственника сдавать своё жилье в аренду? Если нет, то каковы действия хозяина недвижимости при заселении арендаторов в муниципальную комнату? Спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения! Согласие собственника второй комнаты обязательно. В случае заселения арендаторов, обратитесь в полицию или муниципалитет и сообщите о незаконно проживающих там гражданах.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Комнату в коммунальной квартире можно сдать в аренду, но арендатор не будет иметь права пользования туалетом, ванной, кухней, коридором и другими мопами без письменного согласия сособственников.

Если возникнут проблемы напишите просто заявление в налоговую, если комната сдаётся не по договору официальному. Владельцам будет штраф.

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проживающий в муниципальной комнате в соответствии с жилищным законодательством хозяином не является. Он — наниматель, имеющий право проживания в данном жилище. Он может заключить договор поднайма с третьим лицом только с согласия наймодателя, которым является город. При этом в случае заключения такой сделки права соседей обязательно должны быть учтены, так как в квартире кроме комнаты есть и места общего пользования.