Мне отец планирует завещать всё, я у него единственный родственник, как это делать?

Если мой отец оформит на меня завещание, мне нужно делать что-то до его смерти?И обязательно ли писать завещание, если я единственный наследник?

, Noname Username, г. Пенза
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Лучше, если заведение будет написано. После смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Здравствуйте!

Несмотря на то , что вы являетесь единственным наследником, оформление завещания — простая процедура, которая официально зарегистрирует всё имеющееся наследство.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен!

Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте. Существует наследование по завещанию и  по закону. Если Вы уверены, что Ваш отец не имеет других детей, у него нет нетрудоспособных родителей, он никого не будет содержать в течение года до наступления своей смерти, тогда можно и не составлять завещание. Но жизнь очень непредсказуема и бывает всё. Поэтому решать Вашему отцу. Желательно в момент составления завещания посетить психиатра и взять справку о том, что Ваш отец полностью дееспособен и понимает суть своих действий. Впрочем, об этом же будет спрашивать и нотариус. До смерти отца Вам ничего делать не нужно. После его смерти Вы  обращаетесь в отдел ЗАГСа, получаете свидетельство о смерти, с ним приходите к нотариусу,  он открывает наследственное дело, через шесть месяцев, предоставив необходимые документы и заплатив госпошлину, Вы принимаете наследство. Если у отца есть только вклад в банке, желательно отцу обратиться в банк и составить завещательное распоряжение. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для его оформления ему необходимо предоставить банку свой паспорт и данные лица (лиц), которому завещается вклад (пункт «5в» Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002г.). Завещательное распоряжение подписывается лично завещателем с указанием даты его составления и удостоверяется банковским сотрудником. За оформление распоряжения кредитная организация не взимает плату. Завещатель всегда вправе его заменить или аннулировать.