Кто имеет право оформлять опеку над пенсионером

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Может ли Не родственник (сиделка проживающая с пенсионером) без наличия его паспорта, какими то путями, оформить опеку над ним? Возможно ли это юридически?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Порядок оформления опеки или попечительства над недееспособными гражданами установлен действующим законодательством. Для оформления опеки будущий опекун должен получить заключение органа опеки и попечительства.

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:

заявление;
 документ, удостоверяющий личность;
 документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
краткая автобиография *;
справка о доходах *;
 медицинское заключение (форма № 164/у);
 если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
 если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*;
 при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя*;
другие документы.

С уважением, Татьяна Александровна.