728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вычет недостачи

Вопрос в следующем. В продуктовом супермаркете накопилось приличное колличество просроченных продуктов, которые вовремя не были возвращены поставщикам. После инвентаризации весь просроченный товар был списан как недостача и теперь со всего персонала удерживают по 20% от зарплаты ежемесячно. Имеют ли право они это делать? Фактически товар в наличие, только просрочен и при чём не по вине продавцов. Объёмы закупа превосходили объёмы реализации.

11 Ноября 2013, 17:23, вопрос №291268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27958
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, такие действия незаконны. Материальную ответственность должны нести те лица. которые допустили ущерб, а не весь коллектив

11 Ноября 2013, 17:25
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Более того, невозврат просроченных продуктов не может быть основанием для материальной ответственности, в принципе. Это риск магазина, который не смог продать товар. Основанием для ответственности может быть только отсутствие каких-либо предусмотренных должностной инструкцией или локальным нормативным актом положений, предусматривающих обязанность работника совершить определенные действия, а он их не совершил. И это также не будет связано со стоимостью просроченных продуктов.

Действия работодателя явно незаконны. Обратитесь в Инспекцию труда или в суд.

11 Ноября 2013, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Эти требования абсолютно незаконны, а по сути преступны. Самое главное напишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию, и прокуратуру. В жалобе изложите всё подробно, попросите провести проверку и привлечь к ответственности руководство. Если ваш магазин относиться к торговой сети, то чтобы сохранить лицо, руководство сети обязательно уволит руководство вашего супермаркет, а новое руководство будет знать, что Ваш коллектив это сила, и будет вести себя более правильно.

Удачи Вам!

11 Ноября 2013, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут