Какова цель доказывания по уголовным делам?

М. и Н. в туманный день охотились на кабанов. Услышав шум в зарослях на противоположной стороне оврага, они выстрелили одновременно. Одним из выстрелов был убит С., который случайно оказался в том месте. Принятыми следователем мерами, в том числе и проведенными экспертизами необходимых данных, позволяющих определить, чьим выстрелом был убит С. добыто не было. Как должен поступить следователь, расследующий данное уголовное дело? Какова цель доказывания по уголовным делам?

, Anna Riviera, г. Саратов
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

Цель доказывания — установление объективной истины, содержанием которой являются фактические обстоятельства, характеризующие расследуемое событие, т.е. объективная реальность, а не субъективное представление о ней.

В данном случае дело в отношении М и Н скорее всего будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта. Если конечно кто-нибудь из них на допросе сам не признается что убил.