Или предоставить родственникам там проживать?

Здравствуйте,если квартира в залоге у банка?ее можно будет сдавать?или предоставить родственникам там проживать?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы имеете право сдавать в найм (аренду) помещение, если это не запрещено договором с банком.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Элеонора Фадеева
Нотариус, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вы можете сдавать квартиру, так как являетесь собственником.

Но необходимо поставить в известность банк и получить разрешение.

Срок договора с арендаторами не должен превышать срок ипотечного кредитования.

Если Вы будет сдавать квартиру незаконным образом, данный факт банк может вычислить, так как имеет право проверять жильё 1-2 раза в год.

Второй вариант тоже возможен.