Какая минимальная сумма налога может быть?

Получаю в наследство квартиру (кадастровая стоимость 8 млн.руб.) и дачу (кадастровая стоимость 1.4 млн.руб.). Хотел после оформления прав на недвижимость это всё сразу продать и на полученные деньги купить новую квартиру. Должен ли я буду при этом платить налог с продажи? Какая минимальная сумма налога может быть?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите до истечения 3 лет после смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу.

и дачу (кадастровая стоимость 1.4 млн.руб.)

Михаил

То есть еще есть и земельный участок?

1. Вам нужно соблюсти правило 70 процентов, то есть занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не следует.

2. Вы можете применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог лишь с суммы сверх 1 млн. руб.

3. Если наследодатель это имущество купил, вы вправе зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

4. При покупке нового имущества вы можете получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб (то есть не более 260 тыс. руб). Если покупка будет в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я буду при этом платить налог с продажи? Какая минимальная сумма налога может быть?

Михаил

Михаил, добрый день! В описанной ситуации налоговая база от продажи указанного недвижимого имущества определяется либо от цены продажи, либо, если цена продажи меньше 70% его кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. применив налоговый вычет и по имуществу, возмездно приобретенному наследодателем — на размер фактически понесенных им расходов на приобретение данного имущества. Покупка в том же налоговом периоде жилого помещения дает Вам право дополнительно уменьшить налоговую базу от продажи недвижимости на 2 млн. Если требуется точный расчет налога (а надло учитывать и земельные участки на которых расположена недвижимость) — пишите в чат