У меня паспорт рф, работаю официально в рф на удаленке

У меня паспорт рф, работаю официально в рф на удаленке. Уже более года живу и учусь в Италии. Работодатель в России весь год платил за меня 13%ндфл, нужно ли будет доплачивать 17%, так как я теряю статус резидента?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько понял Вы перестали быть резидентом и работаете  из Италии. В этом случае Вы не должны оплачивать налоги в РФ, поскольку в силу статьи 208 НК к доходам от источников за пределами РФ относятся

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

(Исключение для вознаграждения  директоров и приравненных к ним)

В соответствии же со статьей 209 НК нерезиденты оплачивают налоги только в отношении доходов от источника в РФ. http://www.consultant.ru/docum... налоги Вы должны платить по месту своего резидентства.

То же самое следует   и  из статьи 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»http://www.consultant.ru/docum... В данном случае Вы вправе обратиться за возвратом НДФЛ удержанного с Вас  в РФ.

Все остальные моменты, а так же возможные варианты,  могут быть детально  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

 Минфин неоднократно разъяснял, что налоговое резидентство РФ определяется исключительно по времени пребывания лица в РФ в соответствующем налоговом периоде.

Резидентство определяется по времени фактического пребывания в РФ с учетом дня въезда/выезда

Если Вы не оплатите 17% (плюсом к НДФЛ), то будет штраф по ст. 122 НК РФ, если в декларации все сведения отражены верно, то за неполную уплату налога будет пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ (7,5 годовых) за каждый день просрочки.

Резидент РФ платит налог как с доходов в РФ так и с доходов за ее пределами, вопросы избежания двойного налогообложения урегулируются соответствующим соглашением между государствами, при наличии такого соглашения зачет налогов, уплаченных в другом государстве производится в рФ в порядке ст. 232 НК РФ.

То есть, если не пребываете в РФ в течение 183 дней, то вы не являетесь резидентом РФ и нужно доплачивать 17% к НДФЛ 13%

коллега, прежде чем отвечать по налоговому кодексу необходимо хотя бы посмотреть что не относится к доходам от источника в РФ это статья 208 п.3 пп.6. И посмотреть статью 209 НК, в которой написано, что налоги в РФ у нерезидента возникают лишь в отношении доходов  от источника в РФ. Автор вопроса работает за пределами РФ и не является налоговым резидентом. У нее данный доход в РФ налогом не облагается. Ничего в РФ она доплачивать не должна. Она более года за пределами РФ и работает именно оттуда. Нет у нее и ответственности в РФ

Соглашусь. Не учел, что удаленная работа.

Физическое лицо выполняет работу за пределами РФ на основании трудового договора о дистанционной работе, заключенного с российской организацией. Следовательно, доход от такой деятельности относится к доходам от источников в иностранном государстве. А раз так, то полученный доход не облагается в России налогом на доходы физических лиц.