Здравствуйте, я получила первое средне специальное образование платно ю, сейчас я получаю 2 медицинское средне специальное образование, можно ли его получить бесплатно?

, Анастасия, г. Черногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Бесплатно можно учиться на специальность СПО, при наличии професси СПО.

Начальное профессиональное образование приравнивается к СПО, — подготовка рабочего (служащего).

Если Вы учились на специалиста СПО, то на медсестру (специалист СПО) так же, придется учиться платно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).

С уважением,