2019 году исполнилось 55 лет налог на имущество я буду платить за 2019 год, я являлась по новому законадательству предпенсионером

мне в 27.10. 2019 году исполнилось 55 лет налог на имущество я буду платить за 2019 год, я являлась по новому законадательству предпенсионером

, лариса, г. Нижний Тагил
Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С налогового периода 2019 года действуют налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсии на 31.12.2018. На предпенсионеров распространяется льгота по налогу на имущество, полностью освобождающая от этого налога один объект налогообложения определенного вида.

Предпенсионер может обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налоговой льготы начиная с месяца получения им соответствующего статуса. При этом не требуется получать в ПФР и прикладывать документ, подтверждающий право на льготу, — достаточно просто подать заявление в любую налоговую инспекцию.