Буду ли я должна платить налоги с продажи?

Здравствуйте! Я купила квартиру в октябре 2017 года. Сейчас собираюсь ее продать, чтобы купить другое жилье. На данный момент квартира - это мое единственное жилье. Буду ли я должна платить налоги с продажи?

, Екатерина Коробаева, г. Серпухов
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

В Вашем случае для освобождения от уплаты налога — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Но, вы можете применить имущественный вычет:

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На данный момент квартира — это мое единственное жилье. Буду ли я должна платить налоги с продажи?

Екатерина Коробаева

Екатерина, добрый день! Если жилье единственное в собственности, и с момента приобретения права на продаваемую квартиру прошло более 3 лет, то налог в этом случае с дохода от продажи квартиры Вы не платите, налоговую декларацию по данному доходу не подаете