8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на служебной машине

Я попол в ДТП на рабочей машине, находился в рейсе в ночное время и заснул за рулем...Итог: рабочая машина восстановлению не подлежит. (ГАИ на месте ДТП штраф не выписывали) Работодатель предлогает мне отдать ему мою машину для покрытия ущерба или в противном случае подать в суд и востребовать с меня значительно большую сумму..Вопрос: какую сумму меня могут обязать выплачивать по суду...и есть ли смысл отдавать свою машину?

, Сергей, г. Москва
Александр Аксенов
Александр Аксенов
Юрист

Если вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то работодатель имеет право на возмещение полной стоимости причиненного ущерба (в случае признания вашей вины в причинении ущерба). Ущерб обычно определяется при проведении оценки специалистом.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы договор о полной матответственности подписывали? Если нет, то Вы обязаны возместить не более 1 среднемесячного заработка

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

0
0
0
0
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Даже если не был заключен договор о полной материальной ответственности, но водитель будет признан виновником ДТП, то он погашает всю сумму ущерба сверх того, что оплачивает страховая компания. В случае отсутствия вины водителя, требования работодателя о возмещении материального ущерба неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013