428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

ДТП на служебной машине

Я попол в ДТП на рабочей машине, находился в рейсе в ночное время и заснул за рулем...Итог: рабочая машина восстановлению не подлежит. (ГАИ на месте ДТП штраф не выписывали) Работодатель предлогает мне отдать ему мою машину для покрытия ущерба или в противном случае подать в суд и востребовать с меня значительно большую сумму..Вопрос: какую сумму меня могут обязать выплачивать по суду...и есть ли смысл отдавать свою машину?

11 Ноября 2013, 16:51, вопрос №291210
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
73
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то работодатель имеет право на возмещение полной стоимости причиненного ущерба (в случае признания вашей вины в причинении ущерба). Ущерб обычно определяется при проведении оценки специалистом.

11 Ноября 2013, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы договор о полной матответственности подписывали? Если нет, то Вы обязаны возместить не более 1 среднемесячного заработка

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

11 Ноября 2013, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
19
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даже если не был заключен договор о полной материальной ответственности, но водитель будет признан виновником ДТП, то он погашает всю сумму ущерба сверх того, что оплачивает страховая компания. В случае отсутствия вины водителя, требования работодателя о возмещении материального ущерба неправомерны.

11 Ноября 2013, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут