Добрый вечер, я курсант военной академии, мне на данный момент 17 лет, в феврале 5 числа 2021 будет 18, я принял

Добрый вечер, я курсант военной академии, мне на данный момент 17 лет, в феврале 5 числа 2021 будет 18, я принял присягу 5 сентября, до достижения 18 лет у меня засчет службы 1 день в академии за 1 день срочной службы, или 2 дня за 1?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь об увольнении из академии, то в силу ст.35 Федерального закона о воинской обязанности и военный службе N 53-фз от 1998 года, при увольнении по неуспеваемости, недисциплинированности или в связи с отказом заключить контракт, выслуга будет засчитываться как два дня обучения в академии за 1 день службы по призыву

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
у меня засчет службы 1 день в академии за 1 день срочной службы, или 2 дня за 1?

Здравствуйте, Валентин, два месяца обучения будет рассчитываться как один месяц военной службы по призыву.

Об этом указывается в п. 8 ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Нет, в данном случае применяется ст.35 указанного закона, как имеющего высшую силу по сравнению с Указом Президента. Просто в Указ Президента не были внесены изменения в этой части. Первоначально и в Законе был иной расчёт, а именно два месяца учёбы за месяц службы. Сейчас два дня за день соответственно

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, что мне сейчас 17 лет это не на что не влияет?