Хотели бы получить налоговый вычет, можно ли его сделать, уменьшив сумму налога?

Здравствуйте!

Прдскажите, как получить налоговый вычет 13%, если купили квартиру в новостройке и сейчас продаем ее по переуступке, соотв.акт-приемки мы не можем подписать. Но будем платить налог 13%, т.к квартира в собств.менее 3х лет.

Хотели бы получить налоговый вычет, можно ли его сделать, уменьшив сумму налога?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда были полностью оплачены права требования по вашему договору? Если прошло более 3 лет, имущество единственное, сможете продать без налога. В ближайшее время будет принят закон, который позволит это сделать. Он будет распространяться на доходы, полученные начиная с 1.01.2019.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

В данном случае имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости получить нельзя.

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры является документ, подтверждающий право собственности на квартиру или акт приёма-передачи при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве.

Таким образом, Налоговый кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа, который подтверждает право собственности на квартиру.

Т.е. для того чтобы возникло право на получение имущественного вычета при покупке, квартира должна быть вам передана в собственность.

Акт приема-передачи квартиры в вашем случае является обязательным документом для получения имущественного налогового вычета, при отсутствии акта приема-передачи налоговая инспекция откажет в предоставлении вычета.

С уважением, Дина Юмагужина