Выехал 5го, просит вернуть деньги за пол месяца

Квартирант заехал 22гочисла,заплатил за месяц. Выехал 5го,просит вернуть деньги за пол месяца. Как быть

, Виталина, с. Петрово
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Виталина,

к сожалению, Вы не приложили договор найма к своему вопросу, поэтому можно дать лишь общий ответ.

Обычно договор найма заключается на определенное количество месяцев и если он расторгается досрочно по инициативе нанимателя, то ему необходимо предупредить наймодателя в срок указанный законом или договором. Как правило, такой срок предупреждения, если жилье сдается на несколько месяцев, устанавливается не меньше месяца по соглашению сторон в договоре, а пунктом 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ он установлен в 3 месяца (если стороны не указали в договоре).

Предположим, что Ваш договор был заключен на один месяц. В таком случае, Вы возвращать деньги не обязаны, ведь со своей стороны исполнили договор, предоставили жилье, за соответствующую плату. Сам факт выезда нанимателя из квартиры еще не означает расторжение договора, если Вы того не желаете.