Взыскание на единственное жилье по договору ипотеки

Был заключен договор ипотеки на приобретение квартиры стоимостью почти 10 000 000 рублей на срок 20 лет.

По истечении 3 лет финансовое положение гражданина не позволило ему своевременно и в полном объеме оплачивать ипотечные платежи.

Кредитная организация обратилась с иском в суд с требованием о продаже из-под залога квартиры для погашения имеющегося долга.

---

В ст. 446 ГПК РФ сказано о невозможности обращения взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, находящееся в собственности.

В ч. 1 ст. 78 ФЗ "Об ипотеке" нашел что обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке...

--

Скажите, пожалуйста, так может ли в таком случае взыскание быть обращено на единственное жилье, если такое жилье является предметом ипотеки? Со ссылками на конкретные статьи, пожалуйста.

Я так понял что может, и слышал если сумма большая, как в данной ситуации, то могут взыскание на часть от такой суммы сделать, поэтому указал.

, Михаил, г. Москва

Положения ст. 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания помещение, в их взаимосвязи с положениями Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не исключают обращение взыскания на заложенную квартиру при условии, что такая квартира была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита на приобретение такой квартиры. Запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, установленный статьей 446 ГПК РФ, не распространяется на ипотечные обязательства.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 января 2012 г. N 13-О-О

ПО ЗАПРОСУ СОВЕТСКОГО РАЙОННОГО СУДА
ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА
ВТОРОГО ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 446 ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»