Нотариус сказал что нужна домовая книга по прописке

Здравствуйте. У меня умер папа. Осталась машина. После 6 месяцев хотел вступить в наследство. Нотариус сказал что нужна домовая книга по прописке. Прописка у нас с папой разная. Там где он прописан, собственника дома нету. (Уехал). И домой книги нету. Нотариус сказал что без домовой книги ничего не получиться. Как быть? Помогите...

, Артём, г. Барнаул
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Артём!

Из вашего вопроса не совсем понятно, вы подали заявление после истечения 6 месяцев на вступление в наследство или до?

Для чего нотариус требует сведения из домовой книги? Невозможно установить последнее место жительства вашего отца?

Насколько я поняла из вопроса, отец был прописан и проживал в частном доме?

Если вы всё-таки успели подать заявление вовремя, то в первую очередь уточните у нотариуса, что он вам посоветует сделать в таком случае (зачастую нотариусы идут навстречу).

Есть ли у вас возможность узнать, где находится собственник дома, когда вернется, найти его контакты?

Вы также можете обратиться в МФЦ за выпиской (скорее всего, если ваш отец проживал в частном доме, вам выдадут отказ, но этот отказ вам в любом случае будет нужен для дальнейших действий).

Если от собственника получить/найти каким то образом домовую книгу будет невозможно, место жительства отца придется устанавливать в судебном порядке.