Здравствуйте, я плачу ипотеку и на меня взята, но жена созаемщик, мы развелись

Здравствуйте, я плачу ипотеку и на меня взята, но жена созаемщик, мы развелись. Как ее вывести из созаемщика.

, Олеся, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Созаемщик − это гражданин, являющийся наравне с заемщиком, стороной кредитного договора, имеющий равные с ним права и выполняющий обязательства по возврату денежной суммы и выплате процентов.

Договориться с кредитором получится только, если заемщик сможет в замен созаемщика предоставить равноценную кандидатуру.

Исходя из этого, фактический не реально договориться с банком о выводе созаемщика. Просто так банк не будет ухудшать свое положение и увеличивать риски.

Олеся
Клиент, г. Братск
Платит он 2года, она ничего и еще платить 13лет!

Олеся, говорю как есть. Банк пойдет только если на замену созаемщика.