Здравствуйте, меня зовут Наталья у моего парня и его зятя получилась такая история.Я была в деревне в гостях у

Здравствуйте,меня зовут Наталья у моего парня и его зятя получилась такая история.Я была в деревне в гостях у своей мамы они поехали за мной т.к я соблась к ним у когда мы выехали на дорогу за деревню которая шла на трассу на обочине ходил баран возрастам 3-6 месяцев они его подобрали и хотели подать объявление в газету что-бы вернуть хозяину по близи вообще не кокого стада или кого либо не было ,он повез этого барана домой посадил в стайку к себе потом примерно через часа 2 мы поехали обратно в деревню к маме что бы увезти продукты которые она просила купить,по дороге уже ближе к деревне нас тормозят трое мужчин осматривают машину находят овечий помет и говорят что он его украл, мой парень говорит ему что если это твой баран поехали я его тебе отдам,он отказался и говорит чтобы на утро следующего дня он приехал к нему домой он посчитает сколько голов не хватает и он за них ему заплатит после того как нас отпустили мы поехали за зятем и поехали в отдел полиции там дежурный сказал что это не кража после разговора с дежурным мы поехали домой к моему парню ,на утро к нам приехал участковый и вызвал к себе в отдел он и тот владелец барана знакомы сидели пили чай ,и участковый говорит что это кража ст.158.ч.2 ,хозяин пишет заявление в дежурную группу и они без нас поехали осмотрели место

"типо похищения " следователь записал все только со слов потерпевшего нам они не поверили хозяину мы отдали барана ,он написала расписку что не имеет претензий ,но сказали будет суд ,я сама иду в деле свидетелем ,а парень и его зять подозреваемыми скажите пожалуйста что после этого будет парню?

, Наталья, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет суд, я сама иду в деле свидетелем, а парень и его зять подозреваемыми скажите пожалуйста что после этого будет парню?

Наталья

Наталья,

в принципе, ничего страшного.

Вот соответствующая статья закона:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Это преступление средней тяжести. Уголовное дело о таком преступлении может быть прекращено ввиду примирения с потерпевшим:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обвиняемым следует пригласить адвоката. Он поможет составить ходатайства в суд о прекращении уголовного дела. Ходатайства о прекращении дела должны подать как обвиняемые, так и потерпевший.