Пол года взыскивают долг
Дело передано приставам. Пол года взыскивают долг. Можно ли сейчас обжаловать?
, анастасия, г. Москва
Андрей Абрамовский
Добрый день! Вы имеете ввиду судебный приказ передан приставам спустя пол года? А вы уже до этого дело обжаловали? Дело в том, что необходимо соблюсти порядок обжалования в суде, но помимо этого можно предъявить претензии к самим приставам, например, в случае, если долг уже был взыскан и они взыскивают уже повторно погашенный долг. Или по другим процессуальным моментам можно подать жалобу на действия приставов…
Как вариант, можно сослаться на то, что у вас единственное жилье и негде больше жить, если, например, в зает долга лишают права собственности на квартиру…
К сожалению процессуальные сроки строго ограничены и восстановление сроков на обжалование вещь довольно-таки сложная и не всегда получается сделать это. Все зависит от оснований… Например, возможо подать заявление о восстановлении сроков при условии, что вам было вручено уведомление. а вы по этому адресу постоянно не проживаете и адрес указан неправильный… Но в суде будет сложно доказать, что были нарушения при уведомлении… А без такого ходатайства невозможно двигаться дальше по обжалованию.
Если Вы считаете, что долг взыскивают неправомерно, возможно, обратиться с заявлением к приставам первоначально, что указанные суммы или обоснования для взыскания неверны. Возможно придет «отписка», что это не в их компетенции и следует обратиться в суд, И использовать этот документ как формальное обоснование для подачи заялвения об оспаривании действий приставов, но не факт, что суд встанет на вашу сторону…
https://www.consultant.ru/docu...