Возврат денег за застрахованную турпоездку

В январе месяце была оплачена турпутевка на июнь месяц в Сочи на двоих мама и я, так-же оплатили страховку от невыезда по причине смерти. В конце марта мама умирает от рака, в апреле я обращаюсь в турагенство за возвратом денежных средств, но из-за Ковида мне сказали, что нужно ждать неопределённое время. устав ждать,, в октябре решила обратиться в страховую компанию сама. Пришёл отказ, потому что рак не считается страховым случаем и что никто не виноват, что мы не выехали по турпутевкам. У меня вопрос, то что я обращалась в апреле о возврате денежных средств за турпутевку которая была бы в июне, совсем не должны хоть сколько вернуть денег?

Уточнение от клиента
документы
Уточнение от клиента
договор
Уточнение от клиента
,
Уточнение от клиента
у меня только переписка, отказа нет
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть условия Вашего договора и Правила страхования, которые являются его неотъемлемой части на предмет того, смерть в результате каких причин является страховым случаем.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, если смерть от рака или иного онкологического заболевания не оговорена в числе страховых случае по договору — то отказ страховой компании является законным.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга
Клиент, г. Москва
Но мне интересно, я же с туроператором расторгла договор в апреле. Путёвки на июнь месяц. Хотя-бы билеты на самолёт могли возместить? Ведь ж/д и авиабилеты возвратны до последнего дня перед поездкой или нет? И даже без страховки.