Отдых после боевого дежурства
Несу боевое дежурство бессменно на кп (есть только солдат, которого можно оставить на некоторое время, чтобы сходить на прием пищи, не предусмотрен помощник). Прибытие в 8.00, с 9.00 до 9.00 следующего дня несение БД, потом смена, сдача оружия и убытие домой в 9.30-10.00. Прибытие на следующий день в 8, если дежуришь, в 8.40 если нет. Бд относится к мероприятиям проводимым ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ без ограничения и предоставляется 2 дня за 3 дня привлечения к мероприятиям "из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов"(1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Проводится без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени согласно приказа МО РФ 492, при издании приказа командиров, где указано время привлечения и причина. А как предоставляются отдых, если такого приказа нет и соответственно мероприятия проводится при ограничении общей продолжительности еженедельного служебного времени?
Приказа ни в нашей части, но в вышестоящих нет, условие(8 часов служебного 12 часов на отдых) не может быть выполнено, потому что все время находимся на боевом посту. Считают, что с когда мы сменились и до следующего дня-это сутки отдыха, хотя с 10.00 дня смены и до прибытия в 8.00 следующего дня -22 часа.
Приказ о заступлении на боевое дежурство издается(в нем указаны все кто несут боевое дежурство)
Я имел ввиду приказ, который издается для проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Чтобы провести мероприятие без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени согласно приказа 492 МО РФ, нужно издать приказ в котором будет написано проводить «оперативные учения с 14.10.20 по 20.10.20 проводить без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени»
Павел, добрый день.
Несу боевое дежурство бессменно на кпПавел
Вы точно ведете речь о боевом дежурстве, а не о суточном наряде?
Как отмечено в уставе гарнизонной и караульной службы
256. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.
При этом согласно Устава
291. Дежурный по контрольно-пропускному пункту назначается из прапорщиков или сержантов. Он отвечает за соблюдение пропускного режима при входе прибывающих на территорию полка лиц (выходе убывающих с территории полка лиц), а также при выносе (вносе) и вывозе (ввозе) имущества.
Заступление на боевое дежурство как Вы указали осуществляется на основании приказа?
При заступлении на дежурство перед Вами поставлена боевая задача?
Добрый день
Вообще ситуация требует пояснений.
Приказ о заступлении на БД должен быть в любом случае
В сил ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-фз от 1998 года
Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени
то есть в силу Закона не имеет значения был приказ или нет, если Вы сутки были на БД, то должна предоставляться компенсация в виде суток отдыха из расчет 3 к 2
В силу упомянутого Вами Приказа МО РФ № 492 от 10 ноября 1998 г
осуществлять привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них необходимости проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Но это не говорит о том, что в случае отсутствия приказа — сутки отдыха не должны предоставляться.
Или это у Вас должность предусматривает несение БД?
имел ввиду приказ, который издается для проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Чтобы провести мероприятие без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени согласно приказа 492 МО РФ, нужно издать приказ в котором будет написано проводить «оперативные учения с 14.10.20 по 20.10.20 проводить без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени»Павел
Он в данном случае не нужен, так как БД в любом случае относится к таким мероприятия в силу закона. А вот про другие — должен быть приказ:
У Вас какой график дежурств?
Между сменами, получается предоставляются сутки отдыха?
дежурство сутки 2, то у нас день смены-выходной, потом подготовка до обеда. Если сутки-3, то день смены выходной, потом с 8:40 до 18:00, на 3 день до обеда