Теперь я продаю свою большую квартиру и покупаю меньшую.Квартира была у нас с мужем в совместном пользовании

Здравствуйте! У нас с мужем была квартира в равных долях,в январе 20года муж умер, Я вступила в наследство. Теперь я продаю свою большую квартиру и покупаю меньшую.Квартира была у нас с мужем в совместном пользовании. Мне 68 лет и 13 лет я не работаю. На какую компенсацию я могу рассчитывать. Покупаю за 1450000руб.

, Светлана, г. Черногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Не понятно, о какой компенсации Вы говорите, компенсации за что? Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, вправе продать, вправе и не продавать.

Доходы от продажи не подлежат налогооблажению в случае, если истек минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения. Он равен 3 годам, если  квартира приобретена ранее 2016 года, или приобретена позже, но является Вашим единственным жильем и 5 годам, если она приобретена после наступления 2016 года и единственным жильем не является.

Право на налоговые вычеты у Вас появится, поскольку Вы планируете приобрести квартиру, но возвращать за счет вычета из бюджета Вам нечего, поскольку 13 лет Вы не работаете и соответственно подоходный налог не платился. Если возникнет какой-либо налогооблагаемый доход, то за счет налогового вычета Вы можете размер налогов уменьшить.

С уважением