Подскажите, в праве ли бывший супруг подавать повторное исковое заявление по уменьшению алиментов, спустя 1 5 года после вступления в силу предыдущего решения суда?

Подскажите, в праве ли бывший супруг подавать повторное исковое заявление по уменьшению алиментов, спустя 1 5 года после вступления в силу предыдущего решения суда? При этом материальное положение истца улучшилось.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Статья 101 СК РФ устанавливает, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при отсутствии соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим исковым требованием. При этом суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Действующее законодательство не ограничивает лиц от повторного обращения в Суд с исковым требованием о снижении размера алиментов. Однако такое заявление должно содержать новые существенные изменения.

Вместе с тем, если Вы располагаете данными об улучшении материального положения такого лиц, Вы вправе заявить встречное исковое заявление об увеличении размера алиментов.

С уважением, Дмитрий