Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по алиментам

отец моего сына к 18 годам оставил задолженность по алиментам. В своё время я не подала в суд на выплату. Сейчас сыну 23 года можно подать в суд на взыскание задолженности? Как это сделать?

10 Ноября 2013, 17:19, вопрос №291082 Татьяна, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте Татьяна.

    Как бы это горько не звучало, но взыскать алименты не представляется возможным. Задолженности, как таковой, нет, Вы ведь в суд не обращались, судебный приказ не получали.

    10 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов в порядке главы16 СК РФ ст.100 СК РФ

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    То алиментные обязательства прекращаются по достижении 18-ти летия ребенком. Взыскать алименты за прошлый период можно в пределах срока исковой давности 3 года

    Ст.107 СК РФ

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом право взыскать алименты за пределами трех лет, если не было заключено соглашение Вы не сможете.
    10 Ноября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats