Могу ли я с 60 лет получать пенсию покойного мужа (его официальный стаж около 20 лет, количество баллов не знаю)?

Здравствуйте! Муж умер в возрасте 45 лет в 2014г., последние 15 месяцев получал пенсию по инвалидности. Я 1970 года рождения, к сожалению, к моменту наступления пенсионного возраста не буду иметь необходимых 30 баллов и возможно не буду иметь 15 лет стажа, так как не все работадатели производили пенсионые отчисления, несколько лет выпадет в связи с тем, что организации нет, в архиве по ней данных нет. Могу ли я с 60 лет получать пенсию покойного мужа (его официальный стаж около 20 лет, количество баллов не знаю)?

, Марина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит уточнить размер пенсии которую назначают в случае потери кормила в пенсионных органах. Как правило она составляет не более 40% от выплачиваемой пенсии самому кормильцу. Но начиная с 60 лет вправе рассчитывать на такую пенсию.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;