8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я как дочь или её муж выплачивать после её смерти?

Добрый день. Есть кредит у мамы в сбере. Буду ли я как дочь или её муж выплачивать после её смерти?

13 ноября 2020, 15:37, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

По наследству передается не только имущество и права, но и долговые обязательства.

Но наследник вправе отказаться от принятия наследства. От части наследства отказаться нельзя, если откажетесь от одного, то откажетесь от всего имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

13 ноября 2020, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство


В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Долговые обязательства по кредитам входят в состав наследства. Долг будет разделен между наследниками поровну.

13 ноября 2020, 16:00
0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анна, добрый день, если вы вступите в наследство, то да.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

13 ноября 2020, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Будем ли выплачивать алименты, если откажемся от ребенка?
Добрый вечер я хочу от казаться от ребёнка в роддоме. Буду ли я или муж выплачивать алименты так как мы в браке.
18 февраля 2020, 19:48, вопрос №2689677, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследование недвижимого имущества после смерти собственника
Хочу приобрести квартиру в ипотеку,есть несовершеннолетняя дочь,которой выплачиваю алименты по расписке от ее матери. Будет, ли дочь или мать дочери(в оф.браке не состояли), иметь право наследия или какие либо другие права на мою недвижимость, после погашения мною ипотеки? Если эту-же ипотеку оформить на родителей,что нужно сделать, чтобы родной совершеннолетний брат не имел ни обременений по ипотечному кредиту ни права наследия?
17 января 2019, 16:11, вопрос №2228217, Александр, г. Петрозаводск
1 ответ
Взыскание задолженности
Жена попала в аварию и умерла. Должен ли сын или муж выплачивать остатки долга?
Жена попала в аварию, спустя некоторое время суд обязал ее к выплате денег, начала платить и умерла, должен ли сын, или муж, выплачивать остатки долга?
14 мая 2016, 12:05, вопрос №1251609, Николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли изменить или дополнить завещание после смерти завещателя?
Доброй ночи! Проясните пожалуста следующую ситуацию: у умершей завещателя три дочери. Одна дочь в свое время отказалась от наследства при составлении завещания, другая дочь отказалась в пользу своего мужа, а третья пожелала быть наследницей. Итак, в завещании два наследника: дочь и зять. Можно ли изменить завещание или дополнить его после смерти завещателя?
16 ноября 2015, 21:58, вопрос №1042201, Юрий Шелковин, г. Ейск
4 ответа
Все
Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей?
Здравствуйте! Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей? Два брата претендуют на дом, оставшийся от родителей. У одного брата дочь, они с женой развелись, после жена вышла замуж за другого, дочь новый муж усыновил. Этот брат умирает. Имеет ли право его дочь на дом или все достается живому брату?
26 октября 2012, 11:45, вопрос №22539, Яна Белышева, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2020