С какого дня начинается погашение судимости если дали условный срок два года, со дня вступление приговора в силу или по окончание условного срока

, руслан, г. Екатеринбург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вопрос судимости регулирует статья 86 УК РФ и ст.400 УПК РФ. Погашение судимости осуществляется только после истечения сроков.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, когда аннулируются все правовые последствия, связанные с судимостью.

По общему правилу судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении шести лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении восьми лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы. При условном осуждении судимость погашается по истечении испытательного срока. Согласно ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости сокращаются.