По вопросам гражданства

Можно ли ребенку (13 лет) сменить гражданство на РФ и жить с дядей, гражданином РФ, при условии, что оба родителя останутся гражданами Казахстана.

, Полина, г. Тольятти
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полина, добрый день!

В данном случае потребуются заявления от обоих родителей. Причиной должен быть отказ от гражданства Казахстана, для этого потребуется обратится в органы МВД РФ на территории Казахстана, если ребенок там или в консульство РК, если ребенок в России. На основании этого отказа подаете заявление в миграционную службу и проходите все процедуры вступления в гражданство: ПМЖ, ВНЖ и прочее.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Несовершеннолетний может приобрести гражданство РФ без того, чтобы один или оба его родителя также приобрели гражданство РФ (причем либо ранее него или одновременно с ним), только в случаях его усыновления гражданином РФ или установлении опеки или попечительства, если ребенок лишен родительского попечения вследствие лишения родителей родительских прав, их смерти, признания их недееспособными, признания их пропавшими без вести или умершими.

Это следует из главы V Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

То есть то, что Вы хотите сделать, противоречит закону и не может быть реализовано.

Полина
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за разъяснение!