Хочу официально зарегистрировать брак

Здравствуйте. Хочу официально зарегистрировать брак. Есть сын общий. Но сын носит мою фамилию и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если я зарегистрирую брак официально,то я теряю статус матери-одиночки. Информация для социальных выплат

, Ирина, г. Альметьевск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Четкое понятие «одинокая мать» законодательством не зафиксировано. При определении того, кто вправе рассчитывать на приобретение такого статуса, следует ориентироваться на требования, предусмотренные для приобретения льготы в конкретной сфере.

Чтобы получить льготы, представленные трудовым законодательством, мама должна соответствовать требованиям, предусмотренным в абзацем 2 п. 28 Постановления ВС РФ № 1 от 28.01.14 г. В частности, одинокий родитель обязан воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия папы. Отец при этом может отсутствовать в силу:

— Гибели.
— Лишения или ограничения прав на воспитание.
— Официального объявления отсутствующим без вести.
— Наличия недееспособности.
— Тяжелых проблем со здоровьем, которые не дают ему возможности брать на себя ответственность за финансовое обеспечение и участие в жизни дочери/сына.
— Осуждения пребывания в исправительных учреждениях.
— Уклонения (отказ) от выплаты финансовых средств на содержание несовершеннолетнего.

При этом в трудовых правовых актах не считается обязательным отсутствие отца в метрике о рождении. Родитель может быть вписан в свидетельство, но избегать выплаты алиментов, либо не иметь для этого физической возможности.

Чтобы получить налоговые льготы, женщине необходимо будет соответствовать требованиям, описанным в Письме Минфина № 03-04-05/78050 от 30.10.2018 г. Согласно указанным в этом письме критериям, мама может получить статус одинокой, если:

— Отец не вписан в документ о рождении.
— Родитель погиб, либо официально признан умершим.
— Папа отсутствует без вести, о чем есть судебное постановление.

Как видите, для налоговых льгот критерии строже, чем для трудовых.

В социальной сфере мать будет признана единственным родителем только в том случае, если отец не установлен юридически.

Кроме этого, требования к матери для получения статуса одинокой могут также устанавливаться на региональном уровне и быть ещё строже.