У нас с гражданской женой родился сын я отец могу ли я получить материнский капитал если она была лещина

У нас с гражданской женой родился сын я отец могу ли я получить материнский капитал если она была лещина родительских прав на 1 своего ребёнка по сщету у неё второй у меня первый могу ли оформить материнский капитал на себя она за первого оформила на своего ребёнка

, аранский ильдар игоревич, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аранский ильдар игоревич!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому право на материнский капитал даётся женщине и если она уже получила МСК, то второй раз получить уже нельзя.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.