Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат мягкой мебели

Может ли покупатель вернуть диван надлежащего качества? если его просто не устроил цвет, размер. При этом покупателем был подписан акт приема передачи товара, где присутствует пункт что стороны претензий друг к другу не имеют

11 Ноября 2013, 14:38, вопрос №291030 Анастасия, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Мягкая мебель входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену (возврату)  на аналогичную.соответственно произвести такой возврат Покупатель может только если на это согласиться Продавец, который в свою очередь имеет полное право отказаться от такой замены.

    11 Ноября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анастасия!

    Согласно ст. 25 «Закона о защите прав потребителей»:

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    Согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), не подлежит обмену или возврату:

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    Таким образом, диван входит в этот перечень. Если подойти к толкованию нормы буквально, то главная информация подлежащая применению та, которая без скобок, та что находится в скобках не является обязательным к применению. Довольно часто судьи не вникают в тонкости написания нормы, и зачастую толкуют Закон с выгодой для потребителя.

    Попробуйте договориться с продавцом, может Вам и поменяют товар, продавцы тоже дорожат своей репутацией и часто идут на встречу в подобных вопросах. Вместе с тем, если Вы вдруг в диване обнаружите недостатки, то Вы имеете полное право потребовать замены на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18 ЗоЗПП). Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    12 Ноября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats