Может ли приниматься к рассмотрению мировым судьей иск с номером договора займа и суммой, по которому уже есть отмена судебного приказа?

может ли приниматься к рассмотрению мировым судьей иск с номером договора займа и суммой, по которому уже есть отмена судебного приказа ? Спасибо.

, татьяна, г. Руза
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

в соответствии с ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, чтозаявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, подача заявителем искового заявления по основаниям, указанным в отмененном судебном приказе, в порядке искового заявления является правомерной.

Элвек Шанхоров
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте Татьяна!

Да можно, если отмена судебного приказа произведена на основании ст. 129 ГПК РФ по возражению должника относительно исполнения указанного судебного приказа.

В определении суд обычно разъясняет, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Смотрите сроки.