Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Исполнительное производство

Здравствуйте!

Меня интересует порядок подачи ИЛ для взыскания долга с юр лица.

Суд мы выиграли 25.10.2012 г. Окончательное решение от 30.10.2012 г. Когда сможем получить ИЛ и куда следует далее обратиться, что бы взыскать долги?

02 Декабря 2012, 15:25, вопрос №29101 Леонид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Леонид! уточните пожалуйста, каким судом рассматривалось дело

    02 Декабря 2012, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Леонид !

    После вступления в законную силу решения суда истец имеет право получить на руки исполнительный лист или получить его по почте, если суд находится в другом населенном пункте от места жительства или места нахождения истца. Для этого нужно написать заявление на имя судьи, который вынес решение об удовлетворении исковых требований, о выдаче исполнительного листа.

    После получения исполнительного листа на руки, истец имеет право в соответствии с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать заявление в Службу судебных приставов (далее - ССП) по месту нахождения истца о возбуждении исполнительного производства для исполнения решения суда и 1 экземпляр такого заявления с приложением подлинного исполнительного листа передать в канцелярию ССП обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Можно выслать в адрес ССП такое заявление с исполнительным листом по почте с описью вложения и лучше с заказным почтовым уведомлением. Остальное все уже сделает судебный пристав-исполнитель.

    Также истец вправе сам с заявлением предъявить исполнительный лист в Банк, в котором имеется расчетный счет ответчика, для исполнения решения суда.

    Лучше все таки Вам ознакомиться с вышеуказанным Федеральным законом РФ № 29-ФЗ.

    Удачи Вам.

    07 Декабря 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мальцев Александр Алексеевич

    Решение уже вступило в законную силу, обратитесь в суд, вынесший решение о высылке вам исполнительного листа. Затем, напишите заявление в службу судебных приставов, если знаете, то, по месту нахожденя ответчика (все адреса есть на официальном сайте) или главному судебному приставу той области, где находится ответчик. Заявление должно быть подписано надлежащим лицом с приложением документов, подтверждающих его право подписи (например, заверенная доверенность). Ещё лучше также приложить все известные вам реквизиты и адреса ответчика, чтобы пристав смог быстрее произвести взыскание. И не забывайте постоянно ему напоминать о себе. Пристав обязан в трёхдневный срок возбудить исполнительное производство и выслать вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На практике, они это правило часто забывают.

    10 Декабря 2012, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats