Уважаемый Леонид !
После вступления в законную силу решения суда истец имеет право получить на руки исполнительный лист или получить его по почте, если суд находится в другом населенном пункте от места жительства или места нахождения истца. Для этого нужно написать заявление на имя судьи, который вынес решение об удовлетворении исковых требований, о выдаче исполнительного листа.
После получения исполнительного листа на руки, истец имеет право в соответствии с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать заявление в Службу судебных приставов (далее - ССП) по месту нахождения истца о возбуждении исполнительного производства для исполнения решения суда и 1 экземпляр такого заявления с приложением подлинного исполнительного листа передать в канцелярию ССП обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Можно выслать в адрес ССП такое заявление с исполнительным листом по почте с описью вложения и лучше с заказным почтовым уведомлением. Остальное все уже сделает судебный пристав-исполнитель.
Также истец вправе сам с заявлением предъявить исполнительный лист в Банк, в котором имеется расчетный счет ответчика, для исполнения решения суда.
Лучше все таки Вам ознакомиться с вышеуказанным Федеральным законом РФ № 29-ФЗ.
Удачи Вам.