Срок действия рассписки в получении денег

Три года назад (ноябрь 2010г.) я занял 600 000 рублей о чем есть рассписка в получении денег.Действительна ли она сейчас. С уважением Андрей Николаевич.

, андрей дешевых, г. Волгоград
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

В расписке есть срок возврата денежных средств?

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей

Расписка подтверждает факт передачи денег и со временем своей действительности не теряет. Речь можно вести о том, прошел ли срок исковой давности для взыскания долга или нет.

Три года общий срок с того момента как Вы узнали о нарушении своего права (дата возврата долга скорее всего).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка действительна, только вот встает вопрос о сроке исковой давности, который установлен в три года — для предъявления требований к должнику через суд.

Если в расписке указан срок возврата денег- то именно с этой даты нужно отсчитывать 3 года — если эти 3 года пройдут, то вы через суд не сможете взыскать данную сумму денег (т.к. ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в вашем иске).

Если срока возврата денег в расписке не указано, то вам нужно направить вашему должнику требование о том, что настала пора выплачивать долг. Если он не вернет деньги в течение 1  месяца, то можно подавать в суд и взыскивать с него данную сумму.

Владимир Галушка
Юрист

Здравствуйте, Андрей Николаевич !

Общий срок исковой давности по Гражданскому законодательству — 3 года — исчисляется не со дня совершения сделки займа, а со дня, следующего за тем днём, в который  Вы должны были, согласно договорённости,  эти деньги возвратить. Именно с этого дня долг превращается в задолженность. Кстати, каждое письменное или публичное признание Вами наличия долга (каковым является  и вопрос № 291000 от 11.11.2013, если только это не провокация самого кредитора), возобновляет течение срока исковой давности !  Так что лучше всё-таки долг возвратить, не бегать же Вам ещё три года как заяц !!!   Если же кредитор взыщет  задолженность в судебном порядке, Вам придётся возвращать ещё и судебные расходы, в т.ч. — госпошлину и оплату услуг адвоката !