Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок действия рассписки в получении денег

Три года назад (ноябрь 2010г.) я занял 600 000 рублей о чем есть рассписка в получении денег.Действительна ли она сейчас. С уважением Андрей Николаевич.

11 Ноября 2013, 14:24, вопрос №291000 андрей дешевых, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    В расписке есть срок возврата денежных средств?

    11 Ноября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Андрей

    Расписка подтверждает факт передачи денег и со временем своей действительности не теряет. Речь можно вести о том, прошел ли срок исковой давности для взыскания долга или нет. 

    Три года общий срок с того момента как Вы узнали о нарушении своего права (дата возврата долга скорее всего).

    11 Ноября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Расписка действительна, только вот встает вопрос о сроке исковой давности, который установлен в три года — для предъявления требований к должнику через суд.

    Если в расписке указан срок возврата денег- то именно с этой даты нужно отсчитывать 3 года — если эти 3 года пройдут, то вы через суд не сможете взыскать данную сумму денег (т.к. ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в вашем иске).

    Если срока возврата денег в расписке не указано, то вам нужно направить вашему должнику требование о том, что настала пора выплачивать долг. Если он не вернет деньги в течение 1  месяца, то можно подавать в суд и взыскивать с него данную сумму.

    11 Ноября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Здравствуйте, Андрей Николаевич !

    Общий срок исковой давности по Гражданскому законодательству — 3 года — исчисляется не со дня совершения сделки займа, а со дня, следующего за тем днём, в который  Вы должны были, согласно договорённости,  эти деньги возвратить. Именно с этого дня долг превращается в задолженность. Кстати, каждое письменное или публичное признание Вами наличия долга (каковым является  и вопрос № 291000 от 11.11.2013, если только это не провокация самого кредитора), возобновляет течение срока исковой давности !  Так что лучше всё-таки долг возвратить, не бегать же Вам ещё три года как заяц !!!   Если же кредитор взыщет  задолженность в судебном порядке, Вам придётся возвращать ещё и судебные расходы, в т.ч. — госпошлину и оплату услуг адвоката !  

    11 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats