8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия рассписки в получении денег

Три года назад (ноябрь 2010г.) я занял 600 000 рублей о чем есть рассписка в получении денег.Действительна ли она сейчас. С уважением Андрей Николаевич.

, андрей дешевых, г. Волгоград
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

В расписке есть срок возврата денежных средств?

1
0
1
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей

Расписка подтверждает факт передачи денег и со временем своей действительности не теряет. Речь можно вести о том, прошел ли срок исковой давности для взыскания долга или нет. 

Три года общий срок с того момента как Вы узнали о нарушении своего права (дата возврата долга скорее всего).

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Расписка действительна, только вот встает вопрос о сроке исковой давности, который установлен в три года — для предъявления требований к должнику через суд.

Если в расписке указан срок возврата денег- то именно с этой даты нужно отсчитывать 3 года — если эти 3 года пройдут, то вы через суд не сможете взыскать данную сумму денег (т.к. ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в вашем иске).

Если срока возврата денег в расписке не указано, то вам нужно направить вашему должнику требование о том, что настала пора выплачивать долг. Если он не вернет деньги в течение 1  месяца, то можно подавать в суд и взыскивать с него данную сумму.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Здравствуйте, Андрей Николаевич !

Общий срок исковой давности по Гражданскому законодательству — 3 года — исчисляется не со дня совершения сделки займа, а со дня, следующего за тем днём, в который  Вы должны были, согласно договорённости,  эти деньги возвратить. Именно с этого дня долг превращается в задолженность. Кстати, каждое письменное или публичное признание Вами наличия долга (каковым является  и вопрос № 291000 от 11.11.2013, если только это не провокация самого кредитора), возобновляет течение срока исковой давности !  Так что лучше всё-таки долг возвратить, не бегать же Вам ещё три года как заяц !!!   Если же кредитор взыщет  задолженность в судебном порядке, Вам придётся возвращать ещё и судебные расходы, в т.ч. — госпошлину и оплату услуг адвоката !  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
, вопрос №4059902, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013