Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте. Являюсь не трудоспособным инвалидом 1 группы. Пенсия по инвалидности - единственный источник дохода. Приставы удержали 50% . Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, удержание правомерно.