Обязан ли административный истец направить административному ответчику - ФССП- копию иска перед подачей административного иска в суд?

Добрый день!

Обязан ли административный истец направить административному ответчику - ФССП- копию иска перед подачей административного иска в суд о бездействии должностного лица и достаточно ли отправить (из практики) заказным письмом, без описи вложения?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ст. 126 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ)

к административному исковому заявлению (в числе прочих) прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.

Административное исковое заявление может быть подано в суд заказным письмом (опись вложения не является обязательным требованием) с уведомлением! — в этом случае уведомление прилагается к иску,

а также согласно ст. 125 КАС РФ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, вы можете направить в суд административное исковое заявление с отметкой в получении ответчиком (то есть копию на которой будет стоять входящий штамп ответчика ФССП в данном случае).

Если мой ответ, оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирование спора, после отправить копию искового заявления ответчику