Брат подал документы на вступление в наследство, но не оплатил госпошлину, прошло больше двух лет имеет ли он право на получение наследства?

Брат подал документы на вступление в наследство, но не оплатил госпошлину , прошло больше двух лет имеет ли он право на получение наследства?

, Инга, г. Тюмень
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Инга, здравствуйте!

Согласно ч. 1. ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, при наличии поданного в срок заявления о вступлении в наследство, свидетельство можно получить в любое время после оплаты госпошлины.

Следует обратить внимание, что п. 5 ст. 333.38 НК установлено: от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Если Ваш брат проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в этом жилище, то он освобожден от уплаты госпошлины.