Снимал в банкомате деньги, сняли комиссию, хотя смс информирование говорило о 0 комиссии

Снимая деньги с карты превысил месячный лимит на снятие. При снятии смс информирование от банка говорило о нулевой комиссии, в итоге сделал несколько снятий. Каждый раз писало о нулевой комиссии. В итоге потерял 36 000 руб. на комиссии банка за снятие. Реально ли вернуть эти деньги, банк ссылается на то что клиент должен сам смотреть тарифы на сайте. По идее получается что банк меня ложно проинформировал через смс, что привело к потере значительной суммы.

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если в Вашем договоре с банком прописано или на сайте банка указано, что банк вправе уведомлять Вас путем СМС-информирования о тех или иных событиях, связанных с исполнением договора, то тогда можно попробовать взыскать с банка списанную комиссию, сославшись на статью 165.1 Гражданского кодекса РФ .

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Кроме того, прислав Вам сообщение об отсутствии комиссии за снятие денежных средств при том, что комиссия фактически присутствует, банк тем самым ввел Вас в заблуждение, что является нарушением ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ваш выбор о снятии денег был сделан на основании заведомо недостоверной информации, сообщенной Вам банком.

Поэтому сначала напишите письменную претензию банку о возврате списанной комиссии, а затем обращайтесь к мировому судье с иском.

Также направьте жалобу в Роспотребнадзор, чтобы банк привлекли к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей»:

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей

Учитывая изложенное, некоторые шансы вернуть данную сумму имеются, так что можете попытаться.

С уважением, Роман.